Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Lavigna, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta dell’ 11 dicembre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 VASTESE CALCIO 1902

Per la presenza indebita, tra il primo ed il secondo tempo, nell'area antistante gli spogliatoi, di persone non presenti in distinta. Venivano inoltre aperti i cancelli, in più circostanze durante il secondo tempo determinando un'interruzione momentanea della gara. Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

Euro 100,00 AVEZZANO CALCIO AR.L.

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GOGO ALEKSANDER (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

Per avere colpito un avversario con uno sputo che lo attingeva al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VEDOVATO JACOPO VINH (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

GIANGIULIO OMAR (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

SACCO MICHELE (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

PAIANO JONATHAN ANGELO (REAL GIULIANOVA)

CIMINI LUCA (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

DI MEO GUIDO (VASTOGIRARDI)

FORGIONE NUNZIO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

DELIGIO ENRICO (BITONTO CALCIO)

MASCOLO ANDREA (CALCIO FOGGIA 1920)

NARCISO GIACOMO PIO (CALCIO FOGGIA 1920)

DELLA VALLE SAMUELE (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

MARTINUCCI ALESSIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CHIRICO GIOVANNI (REAL GIULIANOVA)

GENTILE FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

SEHAIL OMAR (REAL GIULIANOVA)

DI GIAMBERARDINO EDOARDO (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

MASSAROTTI DOMENICO (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

DOGANIERI DAVIDE (VASTOGIRARDI)

TEDESCHI ALESSIO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

MARIANI FRANCESCO (BITONTO CALCIO)

MORISCO NICOLA (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

LIBERATOSCIOLI EMMANUEL (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo