Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 4/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Mennella Ciro(Real Guglionesi)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

La Penna Gianluigi(Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Spagnuolo Antonello(Real Guglionesi)

Maggi Francesco(Roccasicura)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Illiano Antonio(Roccasicura)

GARE DEL 7/12/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ALLIPHAE

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

Euro 50,00 ROCCASICURA

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Iannetta Mattia(Baranello)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Ciaramello Giuseppe(Alliphae)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Minichiello Gianluca(Isernia Football Club)

Vitale Pierluigi(Roccasicura)

Lisi Daniele(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

Di Baia Marco(Sesto Campano Calcio)

Adamo Andrea(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Niro Antonello(Baranello)

Paolantonio Antonello(Baranello)

Venditti Massimiliano(Baranello)

Zentena Manuel(Isernia Football Club)

Langellotti Alessio(Tre Pini Matese)

Cipriano Pierluigi(U.S. Venafro)

Velardi Enrico(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

D’Aversa Ivano(Acli Cb E Campodipietra)

Di Paolo Paolo(Baranello)

Vinciguerra Donato(Baranello)

Guastaferro Graziano(Sesto Campano Calcio)

Boccardi Michele(U.S. Campobasso 1919)

Grillo Alfonso(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Pipoli Marco(Calcio Termoli 1920)

Sticozzi Michele(Calcio Termoli 1920)

Porcaro Valerio(Isernia Football Club)

Catapane Samuel(Tre Pini Matese)

Monacelli Italo(U.S. Venafro)

GARE DEL 8/12/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara AURORA CAPRIATESE - REAL GUGLIONESI

Il Giudice Sportivo Territoriale,

letto il referto di gara, rileva che al termine della gara, mentre la terna arbitrale si accingeva ad abbandonare l'impianto di gioco, gli stessi arbitri notavano che tutte le gomme della propria auto erano sgonfie, come constatavano anche i Carabinieri presenti. Grazie al pronto intervento della dirigenza della società locale, le gomme venivano riparate.

Per tutti questi motivi

D E C I D E

di fare obbligo alla società Aurora Capriatese di risarcire i danni subiti dall'auto della terna arbitrale, se richiesti e documentati e se deliberati dalla competente Commissione presso il CR Molise.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 AURORA CAPRIATESE

perché al termine della gara, due propri sostenitori entravano indebitamente all'interno del recinto di gioco e, posizionatisi sul campo per destinazione, lanciavano a gran voce offese all'indirizzo della terna arbitrale.

 

Euro 400,00 BOJANO + DIFFIDA

perché al termine della gara, proprio sostenitore entrava indebitamente nel recinto di gioco e si dirigeva verso lo spogliatoio della terna arbitrale. Quindi si scagliava contro la porta (chiusa a chiave) con fare aggressivo e minaccioso, colpendola ripetutamente e violentemente con calci e pugni, tanto da provocarne la rottura del vetro. Il tutto accadeva tra l'indifferenza della dirigenza locale. Solo l'intervento dei Carabinieri chiamati direttamente dall'arbitro faceva tornare la situazione nella norma.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cambio Giancarlo(Aurora Capriatese)

Scasserra Marco(Aurora Capriatese)

Cianitto Antonio(Bojano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Avantaggiati Jacopo(Bojano)

Cavallini Raffaele(Comprensorio Vairano)

Sabatino Fabiano(Comprensorio Vairano)

Cappelletti Raffaele(Pietramontecorvino)

Lombardi Gabriele(Polisportiva Gambatesa)

Mancino Stefano(Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Fagnani Lorenzo(Bojano)

Verde Fabio(Comprensorio Vairano)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Di Gregorio Antonio(Aurora Capriatese)

De Vivo Federico(Pietramontecorvino)

Di Iorio Vincenzo(Polisportiva Gambatesa)

Colucci Sebastiano Fabi(Real Guglionesi)

D’Allocco Antonio(Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Morsillo Giovanni(Pietramontecorvino)

 

 

 

Celestino Ieronimo