Eccellenza: squalificati otto calciatori e due allenatori - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: squalificati otto calciatori e due allenatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 14/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Rega Luigi(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Poziello Gaetano(Aurora Capriatese)

Venditti Massimiliano(Baranello)

AMMONIZIONE (III INFR)

Niro Giovanni(Baranello)

Facecchia Cosimo(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFR)

Monacelli Italo(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Del Sesto Umberto(Aurora Capriatese)

Parmentola Pierandrea(Baranello)

GARE DEL 15/12/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 SESTO CAMPANO CALCIO

perché proprio sostenitore, in campo avverso, dal 30' alla fine del primo tempo, rivolgeva frasi irriguardose all'indirizzo dell'arbitro; lo stesso sostenitore lanciava un bicchiere di plastica contenente birra in direzione del primo assistente, senza colpire (rapp. c.c.).

Euro 150,00 PIETRAMONTECORVINO

perché al termine della gara, persona non iscritta in distinta entrava indebitamente nel recinto di gioco. (suppl. rapp. a.a.).

Euro 60,00 COMPRENSORIO VAIRANO

per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di forza pubblica, peraltro assente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 1/2020

Silvestri Girolamo(Sesto Campano Calcio) (suppl. rapp. arb.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/12/2019

Giamattei Dino(Isernia Football Club)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cinquino Silvio(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (I INFR)

Basler Enzo Adolfo(Real Guglionesi)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Saccomandi Vincenzo(Real Guglionesi)

Cecchino Angelo(Sesto Campano Calcio)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D’Ovidio Domenico(Comprensorio Vairano)

Chicca Matteo(Roccasicura)

Guastaferro Graziano(Sesto Campano Calcio) (suppl. rapp. a.a.).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Schipani Gianmarco(Bojano)

Cavallini Raffaele(Comprensorio Vairano)

Del Prete Giuseppe Pio(Comprensorio Vairano)

Cappelletti Raffaele(Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ciardiello Luigi(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Baia Marco(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Cappucci Ciro(Calcio Termoli 1920)

Corsale Raffaele(Comprensorio Vairano)

Corsano Waldo Pio(Pietramontecorvino)

De Vivo Federico(Pietramontecorvino)

Ruggiero Davide(Polisportiva Gambatesa)

D’Allocco Antonio(Real Guglionesi)

Conte Antonio(Sesto Campano Calcio)

Scognamiglio Giorgio(Tre Pini Matese)

Vecchio Nicola(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Mario Eros(Bojano)

Sabatino Gabriele(Bojano)

Olowere Butu(Isernia Football Club)

Porcaro Valerio(Isernia Football Club)

Turzo Guerino(Pietramontecorvino)

Valenti Mirko(Real Guglionesi)

Viselli Lorenzo(Real Guglionesi)

Di Giulio Gian Lorenzo(Roccasicura)

AMMONIZIONE (I INFR)

Fonte Andrea(Calcio Termoli 1920)

Iannone Amedeo(Calcio Termoli 1920)

Latino Fabrizio(Isernia Football Club)

Sauchelli Luca(Pietramontecorvino)

Gonzalez Facundo Victori(Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero FabioPolisportiva Gambatesa)

D’Alessandro Antonio(Real Guglionesi)

Papa Simone(Sesto Campano Calcio)

Celestino Ieronimo