Prima Categoria: stop per 19. Cinque turni a Sanneh, due a Presutti - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Prima Categoria: stop per 19. Cinque turni a Sanneh, due a Presutti

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 14/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

Sanneh Yusupha(Audax Toro)

perché espulso al 33' del secondo tempo per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Presutti Manuel(Real Gildone)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Carta Cristian(Angioina Colletorto)

Nwanunu Emmanuel(Audax Toro)

Coretto Pierre(Icam Calcio Campochiaro)

Romano Francesco(Icam Calcio Campochiaro)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Plescia Andrea(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D’Onofrio Gaetano(Angioina Colletorto)

Santopuoli Ludovico(Real Gildone)

AMMONIZIONE (III INFR)

Sabbatino Mario(Icam Calcio Campochiaro)

Zurlo Luca(Quercus Maior Cerce)

AMMONIZIONE (II INFR)

Romano Francesco(Icam Calcio Campochiaro)

Romano Gianmario(Icam Calcio Campochiaro)

Santoro Vincenzo(Quercus Maior Cerce)

AMMONIZIONE (I INFR)

Celato Francesco(Audax Toro)

Del Zingaro Valerio(Audax Toro)

Di Domenico Ivan(Audax Toro)

Princic Stanislao(Icam Calcio Campochiaro)

Sticca Stefano(Quercus Maior Cerce)

GARE DEL 15/12/2019

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

Savelli Giuseppe(Montenero)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Cocco Emiliano(Boys Vairano)

AMMONIZIONE (II INFR)

Ruscitto Felice(Gioventù Macchiagodenese)

AMMONIZIONE (I INFR)

Palmiero Giovanni(Sporting La Pietra)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Benevento Pasquale(Fiamma Larino)

Notte Michele(Gioventù Macchiagodenese)

Trolio Marco(Guardialfiera)

Vignone Carlo(Sepino)

Piscitelli Vincenzo(Tora E Piccilli)

Castaldi Paolo(U.S. Fornelli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)

Aurilio Walter(Boys Vairano)

Del Gesso Luca(Guardialfiera)

Greco Luca(Guardialfiera)

Iosue Davide(Macchia Valfortore)

Galati Marco(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Buco Michael Alfredo(Atletik Mignano)

Abbondanza Angelo Marco(Calcio Virtus Gioiese)

Carile Danilo(Gioventù Macchiagodenese)

Notte Roberto(Gioventù Macchiagodenese)

Ambrosino Paolo(Macchia Valfortore)

D’Amico Michele(Macchia Valfortore)

Moscato Stefano(Miranda F.C.)

Ciarlante Michele(Pozzilli 1967)

Rongione Armando(Pozzilli 1967)

Ialicicco Ivan(Quartiere Campobasso Nord)

Mariano Marco(Quartiere Campobasso Nord)

Perlingieri Michele(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Filippo Daniele(Gioventu Macchiagodenese)

Siena Tommaso(Turris)

AMMONIZIONE (III INFR)

Amati Mirko(Atletik Mignano)

Palazzo Giuseppe(Guardialfiera)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)

Pezza Francesco(Real Prata)

Vignone Gianluigi(Sepino)

Testa Antonio(Tora E Piccilli)

Castaldi Pietro(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Ricci Fabio(Aesernia Fraterna)

Galardi Massimiliano(Boys Vairano)

Riccio Alberto(Calcio Virtus Gioiese)

Venditti Gianluca(Carpinone Calcio)

Angelozzi Vito(Fiamma Larino)

D’Alesio Pardo(Fiamma Larino)

Aquino Antonio(Matrice)

Fiorillo Salvatore(Matrice)

Pavone Bruno Luigi(Quartiere Campobasso Nord)

Di Bartolomeo Carmine(S.Angelo Limosano)

Diaw Keba(Sepino)

Duroisin Jimmy(Tora E Piccilli)

Korotash Igor(Tora E Piccilli)

Piscitelli Vincenzo(Tora E Piccilli)

D’Ambrosio Aldo(Turris)

AMMONIZIONE (I INFR)

Coulibaly Youssouf(Atletik Mignano)

Di Francesco Domenico(Atletik Mignano)

Leonardo Giovanni(Boys Vairano)

Carnevale Alessandro(Forulum)

Dato Francesco(Matrice)

Di Biase Enzo(Matrice)

Di Lillo Alessandro(Matrice)

Fiadino Alessandro(Montenero)

Gonnella Mark(Montenero)

Rocchio Giovanni(Pozzilli 1967)

Mastronardi Ivan(Quartiere Campobasso Nord)

Camino Antonio(S.Angelo Limosano)

Caiazza Vittorio(Sporting La Pietra)

Mouton Andrea(Tora E Piccilli)

Celestino Ieronimo