Prima Cat.: squalificati in sette. Due giornate a Ialicicco e Penta - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Prima Cat.: squalificati in sette. Due giornate a Ialicicco e Penta

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 4/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Felice Nicola (Polis Petacciato)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ialicicco Ivan (Quartiere Campobasso Nord)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mastronardi Ivan (Quartiere Campobasso Nord)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Inno Simone (Pozzilli 1967)

Scorpio Francesco (Pozzilli 1967)

Lombardi Riccardo (Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Paolo Francesco (Forulum)

Doumbouya Tidiane (Forulum)

Di Tata Nicola (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (II INFR)

Mazzocco Emiliano (Forulum)

Borgia Mario (Polis Petacciato) 

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Ciurcio Alessandro (Forulum)

Langiano Michelino (Polis Petacciato)

Gianfrancesco Luca (Quartiere Campobasso Nord)

Musella Alessandro (Quartiere Campobasso Nord) 

GARE DEL 5/ 1/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 FIAMMA LARINO

perché al 40' del secondo tempo un oggetto scagliato dal pubblico locale colpiva un calciatore a terra, senza provocare dolore. Al termine della gara persona non autorizzata entrava indebitamente nel recinto di gioco e teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 1/2020

Caiola Antonio (Turris)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

Caserio Davide (S.Angelo Limosano)

Palmiero Giovanni (Sporting La Pietra)

Caputo Michele (Turris)

AMMONIZIONE (I INFR)

Mammarella Gianluigi (Fiamma Larino)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Penta Carmine (Tora E Piccilli)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Monaco Luca (Miranda F.C.)

Mascia Mario (Turris)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Ciarlariello Antonio (Fossaltese)

Lanni Luigi (Real Prata)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Caruso Aldo (Fiamma Larino)

Gallo Donato (Fossaltese)

Mobilia Paolo (Quercus Maior Cerce)

Zurlo Luca (Quercus Maior Cerce)

D'Addario Valerio (S.Angelo Limosano)

Ighodaro Bright (Sepino)

Leonardo Antonio (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Greco Luca (Guardialfiera)

Galati Marco (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (III INFR)

Caggiano Emanuele (Boys Vairano)

Venditti Mirko (Carpinone Calcio)

Minore Stelluti Pasquale (Fiamma Larino)

Russo Giuseppe (Macchia Valfortore)

Cerio Amedeo (Matrice)

Di Stasi Stefano (Real Gildone)

La Selva Giuseppe (Real Gildone)

Santella Walter (Real Gildone)

Di Bartolomeo Carmine (S.Angelo Limosano)

Vignone Carlo (Sepino)

Marcucci Alfilio (Turris)

Tarantino Luigi (Turris)

AMMONIZIONE (II INFR)

D'Agostino Daniele (Atletik Mignano)

Santagata Nicola (Boys Vairano)

Brienza Raffaele (Fossaltese)

Notte Michele (Gioventu Macchiagodenese)

De Martino Roberto (Miranda F.C.)

Gonnella Matteo (Montenero)

Coulibali Tiecoura (Quercus Maior Cerce)

Pezza Massimo (Real Prata)

Di Benedetto Emanuele (Sepino)

Lupo Giovanni (Sepino)

Sanzo Antonio (Sepino)

Caiola Stefano (Turris)

AMMONIZIONE (I INFR)

Dagostino Luca (Atletik Mignano)

Fuoco Carlo (Atletik Mignano)

Abbadia Emiliano (Boys Vairano)

Antinucci Armando (Boys Vairano)

Di Zoglio Francesco (Boys Vairano)

La Penna Stefano (Fiamma Larino)

Notarangelo Primiano (Fiamma Larino)

Pontico Marco (Fiamma Larino)

Carbone Alex (Icam Calcio Campochiaro) 

Angiolillo Donato (Macchia Valfortore)

Carozza Orazio Francesco (Macchia Valfortore)

Coccaro Giampiero (Macchia Valfortore)

Toure Bakary (Quercus Maior Cerce)

Nardolillo Angelo (Real Gildone)

Ruggi Gianni (Real Gildone)

La Banca Giovanni (Real Prata)

Izzi Gianluca (S.Angelo Limosano)

Marra Saverio (Sporting La Pietra)

Tarantino Matteo (Turris)

La Redazione