Prima Cat.: undici squalificati. Il Quercus Maior Cerce ne perde tre - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Prima Cat.: undici squalificati. Il Quercus Maior Cerce ne perde tre

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 4/ 1/2020

ERRATA CORRIGE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara AUDAX TORO - GIOVENTU CASTELNUOVO

Il Giudice Sportivo Territoriale,

considerato che la società Gioventù Castelnuovo ha fatto pervenire il preannuncio di reclamo nei termini previsti dal vigente C.G.S.;

rilevato preliminarmente che la medesima società non ha allegato al preannuncio di reclamo la ricevuta della trasmissione dello stesso alla controparte;

tutto ciò premesso, visto l’art. 67 CGS

D E C I D E

di dichiarare irricevibile il preannuncio di reclamo così come trasmesso dalla società Gioventù Castelnuovo.

 

GARE DEL 11/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 1/2020

Ruggiero Rosario(Audax Toro)

Carbone Fabrizio(Icam Calcio Campochiaro)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Di Domenico Domenico(Audax Toro)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Essomo Tsanou Stephane(Audax Toro)

Miele Tommaso(Quercus Maior Cerce)

Mobilia Paolo(Quercus Maior Cerce)

Rosa Angelo(Quercus Maior Cerce)

Fagnano Romeo(S.Angelo Limosano)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Lombardi Riccardo(Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Sabbatino Mario(Icam Calcio Campochiaro)

Del Gobbo Michele(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Plescia Andrea(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Russo Maurizio(Audax Toro)

Coretto Pierre(Icam Calcio Campochiaro)

Princic Stanislao(Icam Calcio Campochiaro)

Di Domenico Marco(Matrice)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Del Zingaro Valerio(Audax Toro)

Ricci Michele(Icam Calcio Campochiaro)

Di Biase Enzo(Matrice)

Musella Alessandro(Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Brunetti Nicola(Audax Toro)

Brienza Armando(Fossaltese)

Gammieri Stefano(Fossaltese)

Bassani Giulio(Polis Petacciato)

GARE DEL 12/ 1/2020

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2020

Zecchino Fabio(Tora E Piccilli) (suppl. rapp. arb.).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 1/2020

Petrangelo Eugenio(U.S. Fornelli) (suppl. rapp. arb.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Fiorucci Giovanni Vincenzo(Macchia Valfortore)

Silvestri Walter(Tora E Piccilli)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Notte Roberto(Gioventu Macchiagodenese)

Angiolillo Donato(Macchia Valfortore)

Pietrangelo Matteo(Miranda F.C.)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Caruso Luca(Fiamma Larino)

Moscato Stefano(Miranda F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Di Blasio Michele(Aesernia Fraterna)

Santilli Stefano(Aesernia Fraterna)

Di Marco Simone(Carpinone Calcio)

Russo Giuseppe(Macchia Valfortore)

Leva Pietro(Miranda F.C.)

Ali Ridwane(Turris)

Marcucci Alfilio(Turris)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

Iosue Davide(Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Aurilio Walter(Boys Vairano)

Abbondanza Angelo Marco(Calcio Virtus Gioiese)

Del Gesso Luca(Guardialfiera)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Liberatore Michele(Angioina Colletorto)

Zullo Yei Andreas(Miranda F.C.)

Gonnella Mark(Montenero)

Di Bartolomeo Giuseppe(Real Gildone)

Presutti Manuel(Real Gildone)

Duroisin Jimmy(Tora E Piccilli)

Korotash Igor(Tora E Piccilli)

Fardone Andrea(U.S. Fornelli)

Leva Luca(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Adou Afian Jean Mari(Aesernia Fraterna)

Paolantonio Domenico(Angioina Colletorto)

Notarangelo Primiano(Fiamma Larino)

Guidi Fabrizio(Guardialfiera)

Tagliaferri Davide(Miranda F.C.)

Mignogna Pasquale(Real Gildone)

Nardolillo Angelo(Real Gildone)

Cambio Marco(Real Prata)

Santilli Nicola(U.S. Fornelli)

Ucci Antonio(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Carta Cristian(Angioina Colletorto)

Cucciolillo Roberto(Calcio Virtus Gioiese)

Massaro Michele(Calcio Virtus Gioiese)

Santomassimo Antonio(Calcio Virtus Gioiese)

Centorame Loris(Fiamma Larino)

Di Iulio Mario(Montenero)

Massucci Fiore(Montenero)

 

 

 

 

La Redazione