Seconda Cat,: diciassette i calciatori squalificati. Due turni a Dabre - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Seconda Cat,: diciassette i calciatori squalificati. Due turni a Dabre

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 11/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Damato Antonio(Longano Calcio)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Dabre Kassoum(Longano Calcio)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mastrantone Michele(Giovani Morcone)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Berardo Andrea(Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Rao Antonio(Castello Matese)

Rossi Marco(Longano Calcio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Raucci Nicholas(Castello Matese)

Mastrogiacomo Luca(Giovani Morcone)

Fatica Alessandro(Oratino A.S.D.)

Basso Domenico(Roseto)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Granitto Matteo(Castello Matese)

Simeone Gianmarco(Castello Matese)

Franco Giuseppe(Giovani Morcone)

Marino Armando(Giovani Morcone)

Narciso Pellegrino(Giovani Morcone)

Badjie Samba(Longano Calcio)

Caranci Lorenzo(Longano Calcio)

Ianzito Michelangelo(Roseto)

Cantelmo Pietro(Rufrae Presenzano)

Riccio Fabrizio(Rufrae Presenzano)

GARE DEL 12/ 1/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 CASALI DAUNI

perché a fine gara persona non autorizzata entrava indebitamente nel recinto di gioco, si avvicinava all'arbitro e gli rivolgeva frase irriguardosa. L'arbitro veniva scortato dai Carabinieri.

Euro 100,00 F.C. BUSSO

perché per tutta la durata della gara propri sostenitori disturbavano il regolare svolgimento della gara con tamburi e altri strumenti similari; inoltre gli stessi, nel corso della gara, rivolgevano frasi irriguardose all'indirizzo dell'arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 1/2020

Iacovino Andrea(Munxhufuni)

Campanelli Antonio(Volturino)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

De Lucia Alessio(Domenico De Sisto)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

De Risio Fabio(Calcio Montenero)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Ricci Francesco(Castelmauro Calcio 1986)

Impietro Antonio(Volturino)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fratamico Alex(Castelmauro Calcio 1986)

Sticca Gianluca(Castelmauro Calcio 1986)

Ciallella Marcello(Domenico De Sisto)

Di Iorio Domenico(F.C. Busso)

Manzo Andrea(Giovani Castropignano)

Spina Giovanni(Hermes Toro)

Cianci Antonello(Munxhufuni)

Esposito Fabio(Real San Martino Calcio)

Figliola Francesco(Real San Martino Calcio)

Di Renzo Francesco(Roccavivara)

Vasile Giuseppe(Salcito)

Amoroso Umberto(San Giorgio)

Mignogna Italo(Tufara)

Di Pasqua Roberto(Volturino)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Padula Antonio(Pescolanciano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

D’Angelo Simone(F.C. Busso)

Morrone Antonio(Lokomotiv Riccia)

D’Achille Matteo(Olimpic Isernia)

Miranda Luca(Olimpic Isernia)

Raimondo Antonio(Real San Martino Calcio)

Checchia Alberto(Volturino)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Pietrangelo Mirco(Castelmauro Calcio 1986)

Rosa Michelangelo(F.C. Busso)

Ziccardi Carmelino(F.C. Busso)

Castiello Vincenzo(Hermes Toro)

Saliola Marco(Hermes Toro)

D’Addario Egidio(Ripabottoni F.C.)

Di Bartolomeo Fabio(Salcito)

Lalli Nicolò(Salcito)

Campanelli Leonardo(Volturino)

Graziano Antonio(Volturino)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Silverio Michele(Calcio Montenero)

Smajlovic Enes(Campobasso Calcio)

Iacovelli Matteo(Casali Dauni)

Manuele Mattia(Castelmauro Calcio 1986)

Calcagno Alessandro(Domenico De Sisto)

Dell’Ungaro Andrea

(Domenico De Sisto) Rossi Luigi(Domenico De Sisto)

Battista Francesco(F.C. Busso)

Silvestri Francesco(Lokomotiv Riccia)

Di Tommaso Antonello(Munxhufuni)

Donatucci Francesco(Pescolanciano)

Ebreo Daniele(San Felice Calcio)

Leone Manrico(San Giorgio)

Codianni Michele Maria(Tufara)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

De Amicis Michele(Campobasso Calcio)

Soldano Emilio(Casali Dauni)

Bracone Alessio(Castelmauro Calcio 1986)

Mancini Floriano(Castelmauro Calcio 1986)

Giancola Domenico(F.C. Busso)

De Lisio Luigi(Fiamma Folgore)

Luciani Gianni(Giovani Castropignano)

Zappone Angelo(Hermes Toro)

Moffa Simone(Lokomotiv Riccia)

Caranci Simone(Olimpic Isernia)

Mingione Francesco(Olimpic Isernia)

Cenami Davide(Pol Roccaravindola 1973)

Ghita Nicolae(Real San Martino Calcio)

Silvaggio Antonio(Ripabottoni F.C.)

Gianserra Nicola(Salcito)

Stinziani Graziano(Salcito)

Pasquarelli Elio(San Felice Calcio)

Belpulsi Giovanni(San Giorgio)

La Redazione