G.S. Eccellenza: fermati in otto. Tre giornate a Marco Di Baia - I AM CALCIO CAMPOBASSO

G.S. Eccellenza: fermati in otto. Tre giornate a Marco Di Baia

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 15/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Sabatino Fabiano(Comprensorio Vairano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Niro Antonello(Baranello)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Di Paolo Paolo(Baranello)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Bisesto Emanuele(Baranello)

Colalillo Carlo(Baranello)

Parmentola Pierandrea(Baranello)

GARE DEL 18/ 1/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 U.S. VENAFRO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Bernardi Alberto(U.S. Venafro)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Vecchio Nicola(Tre Pini Matese)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Volpe Isaia(Aurora Capriatese)

Ricci Walter(Tre Pini Matese)

Santangelo Alessandro(Tre Pini Matese)

Cipriano Pierluigi(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Boccardi Michele(U.S. Campobasso 1919)

Facecchia Cosimo(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

Adamo Andrea(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Giammanco Dario(Bojano)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Bagnoli Fabrizio(U.S. Campobasso 1919)

Pizzuto Luigi(U.S. Campobasso 1919)

Quaranta Roberto(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Santoro Stefano(Acli Cb E Campodipietra)

Bertone Mattia(Aurora Capriatese)

Perrella Carmine(Bojano)

Valletta Antonio(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Scimò Fabrizio(Acli Cb E Campodipietra)

De Muto Ernesto(Aurora Capriatese)

Coppola Michele(U.S. Campobasso 1919)

Di Pinto Giuseppe(U.S. Venafro)

Fascia Fabrizio(U.S. Venafro)

Felace Francesco(U.S. Venafro)

GARE DEL 19/ 1/2020

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cecchino Angelo(Sesto Campano Calcio) 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Urban Alberto(Comprensorio Vairano)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Di Baia Marco(Sesto Campano Calcio)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Niro Antonello(Baranello)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Iannone Amedeo(Calcio Termoli 1920)

Ruggiero Davide(Polisportiva Gambatesa)

Conte Antonio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Iavasile Iury(Baranello)

Orillo Battista Massimo(Pietramontecorvino)

Turzo Guerino(Pietramontecorvino)

Colucci Sebastiano Fabio(Real Guglionesi)

Cea Giorgio(Sesto Campano Calcio)

Guastaferro Graziano(Sesto Campano Calcio)

Samsam Ousama(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Piserchia Alessio(Calcio Termoli 1920)

Setola Luigi(Comprensorio Vairano)

Ricci Alex(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Italiano Antonio(Alliphae)

Antuoni Giovanni(Calcio Termoli 1920)

De Bernardo Antonio(Calcio Termoli 1920)

Esposito Alessandro(Calcio Termoli 1920)

Ferrieri Francesco Junior(Comprensorio Vairano)

Monaco Daniele(Roccasicura)

Iannetta Loris(Sesto Campano Calcio)

 

 

 

Celestino Ieronimo