Eccellenza: nove i calciatori squalificati. Tutti per una giornata - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: nove i calciatori squalificati. Tutti per una giornata

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 8/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Pozzo Vittorio(Calcio Termoli 1920)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Langellotti Alessio(Tre Pini Matese)

Scognamiglio Giorgio(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Adamo Andrea(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Fonte Andrea(Calcio Termoli 1920)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Rega Luigi(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Borrelli Ivano(Baranello)

GARE DEL 9/ 2/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 COMPRENSORIO VAIRANO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

Euro 50,00 PIETRAMONTECORVINO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Mennella Ciro(Real Guglionesi)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Consolazio Michele(Real Guglionesi)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Farina Alessio(Aurora Capriatese)

Minopoli Alessio(Comprensorio Vairano)

Panico Nicola(Comprensorio Vairano)

Zentena Manuel(Isernia Football Club)

Di Maio Giovanni Sasha(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Fagnani Lorenzo(Bojano)

Colucci Sebastiano Fabio (Real Guglionesi)

Bagnoli Fabrizio(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Malfettone Mattia(Isernia Football Club)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Giammanco Dario(Bojano)

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Cappelletti Raffaele(Pietramontecorvino)

Vannella Massimo(Pietramontecorvino)

Di Criscio Alessandro(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (III INFR)

Guglielmi Carmine(Acli Cb E Campodipietra)

Santoro Stefano(Acli Cb E Campodipietra)

De Muto Ernesto(Aurora Capriatese)

De Vito Marcellino(Aurora Capriatese)

Gentile Andrea(Isernia Football Club)

Porcaro Valerio(Isernia Football Club)

Consolazio Michele(Real Guglionesi)

Iannetta Loris(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Mazzone Cristian(Roccasicura)

Monaco Daniele(Roccasicura)

Caccavaio Alfonso(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFR)

Piccirillo Christian(Roccasicura)

Celestino Ieronimo