Prima Cat: diciannove squalificati. Quattro turni a Tino Bernardino - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Prima Cat: diciannove squalificati. Quattro turni a Tino Bernardino

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 8/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Bombace Antonio(Polis Petacciato)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Borgia Mario(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Ferrazzano Pietro(Audax Toro)

AMMONIZIONE (III INFR)

Nwanunu Emmanuel(Audax Toro)

Consiglio Marco(Polis Petacciato)

Vanga Valerio Arturo(Quartiere Campobasso Nord)

Gabriele Angelo(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (II INFR)

Panico Antonio(Audax Toro)

Patullo Anselmo(Icam Calcio Campochiaro)

Camino Antonio(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (I INFR)

Essomo Tsanou Stephane(Audax Toro)

De Marco Danilo(Gioventu Castelnuovo)

Perrella Pier Paolo(Icam Calcio Campochiaro)

GARE DEL 9/ 2/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 SPORTING LA PIETRA

perché propri sostenitori, in campo avverso, all'inizio della gara accendevano tre fumogeni di colore rosso e dal 36' del secondo tempo fino al termine della gara venivano fatti esplodere ad intermittenza n. 5 petardi di forte intensità (rapp. arb. e c.c.).

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

Pizzuto Alessio(Turris)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2020

Cassella Fulvio(Sepino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Palmiero Giovanni(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (I INFR)

Carnevale Francesco(Turris)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Tino Bernardino(Sporting La Pietra)

perché a fine gara teneva condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell'arbitro (art. 36, comma 1, lett. b CGS).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Merolla Antonio(Pozzilli 1967)

Mone Carmine(Sporting La Pietra)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Granieri Nunzio(Angioina Colletorto)

Russo Lorenzo(Fossaltese)

Carile Danilo(Gioventù Macchiagodenese)

Nardacchione Stefano(Sepino)

Cicchini Antonello(U.S. Fornelli)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Barbieri Beniamino(Angioina Colletorto) (rapp. arb.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)

Caporicci Raffaele(Miranda F.C.)

Vannuccini Vittorio(Miranda F.C.)

Fella Federico(Pozzilli 1967)

Inno Simone(Pozzilli 1967)

Presutti Manuel(Real Gildone)

Ighodaro Bright(Sepino)

Cifelli Nicola(Tora E Piccilli)

Testa Antonio(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Barbieri Beniamino(Angioina Colletorto)

Liberatore Michele(Angioina Colletorto)

Di Nardo Raffaele(Calcio Virtus Gioiese)

Mercuri Paolo(Carpinone Calcio)

Nini Ramon(Carpinone Calcio)

Di Lena Vittorio(Fiamma Larino)

Mazzocco Daniele(Forulum)

Fiore Mirko(Fossaltese)

Lombardozzi Giulio(Miranda F.C.)

Di Stasi Stefano(Real Gildone)

Pezza Alessio(Real Prata)

Diaw Keba(Sepino)

Gassama Abdoulaye(Sepino)

Caiola Stefano(Turris)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Iosue Davide(Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)

Riccio Francesco(Calcio Virtus Gioiese)

Lanni Luigi(Real Prata)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Sacco Kevin(Aesernia Fraterna)

Russo Giuseppe(Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (III INFR)

Baratta Vincenzo(Angioina Colletorto)

Barbieri Giuseppe(Angioina Colletorto)

Matrella Alfredo(Angioina Colletorto)

Brunetti Cristian(Atletik Mignano)

Compagnone Tommaso(Boys Vairano)

D’Alesio Pardo(Fiamma Larino)

Palmieri Nicola(Fiamma Larino)

Di Froscia Stefano(Matrice)

Orlando Pietro(Montenero)

Sisawo Lamin(Pozzilli 1967)

Toure Lamin(Pozzilli 1967)

Taddeo Alessandro(Real Gildone)

Konte Oumar(Sepino)

Yamoul El Mehdi(Sepino)

Ormella Jonathan(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Francesco Domenico(Atletik Mignano)

Masiello Marco(Boys Vairano)

Del Zoppo Nicola(Fiamma Larino)

Morcone Nicola(Fossaltese)

Patriarca Luca(Miranda F.C.)

Sticca Stefano(Quercus Maior Cerce)

Grillo Francesco(Sporting La Pietra)

Mone Carmine(Sporting La Pietra)

Tino Bernardino(Sporting La Pietra)

Perlingieri Maurizio(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Fiore Gianluca(Forulum)

Gallucci Agostino(Macchia Valfortore)

Ferraioli Vincenzo(Pozzilli 1967)

Testa Antonio Giuseppe(Real Gildone)

Laliscia Marcello(Real Prata)

Cecere Federico(Sporting La Pietra)

Cifelli Emiliano(Tora E Piccilli)

Pascarella Cristian(Tora E Piccilli)

Cicchini Antonello(U.S. Fornelli)

 

 

 

Celestino Ieronimo