Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Sono cinque i calcatori fermati da Giudice Sportivo, tutti per un turno. Due sono del Baranello, Antonio Manocchio e Antonello Niro. Gli altri tre sono Davide Ruggiero del Gambatesa, Andrea Adamo del Venafro e Carmine Guglielmi delle Acli Campodipietra che salterà lo scontro al vertice di domenica contro la capolista Comprensorio Vairano.

Fermato per una giornata anche l’allenatore del Real Guglionesi, Ciro Mennella. Otto i giocatori che al prossimo cartellino giallo saranno squalificati.

Multate Acli Campodipietra e Aurora Capriatese.

I PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GARE DEL 15/ 2/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Mennella Ciro(Real Guglionesi)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Manocchio Antonio(Baranello)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Niro Antonello(Baranello)

Ruggiero Davide(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Bisesto Emanuele(Baranello)

Di Matteo Gabriel(Bojano)

Carovilla Severo(Real Guglionesi)

Sacchetti Davide(Real Guglionesi)

Samsam Ousama(Sesto Campano Calcio)

Tizzani Davide(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

Scudieri Pierluigi(Roccasicura)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Calabrese Simone(Isernia Football Club)

Giordano Ferdinando(Isernia Football Club)

Minichiello Gianluca(Isernia Football Club)

La Penna Gianluigi(Real Guglionesi)

Riccio Antonio(Tre Pini Matese)

Lisi Daniele(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Pasqualone Andrea(Baranello)

Abbrunzo Luigipio(Bojano)

Di Mario Eros(Bojano)

De Rosa Michele(Polisportiva Gambatesa)

Montechiari Alessandro(Real Guglionesi)

Spagnuolo Antonello(Real Guglionesi)

Mazzone Cristian(Roccasicura)

Granata Alessandro(U.S. Campobasso 1919)

Paduano Fabrizio(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Agrillo Stefano(Isernia Football Club)

Senatore Ivan(Isernia Football Club)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Manfredi Emiliano Facundo(Bojano)

Di Donato Carmine(Sesto Campano Calcio)

GARE DEL 16/ 2/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 ACLI CB E CAMPODIPIETRA

perché, per tutta la durata della gara, proprio sostenitore rivolgeva insulti e minacce all'indirizzo di un assistente federale (suppl. rapp. a.a.).

Euro 50,00 AURORA CAPRIATESE

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2020

Iacovelli Nicola(Acli Cb E Campodipietra)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Delle Donne Angelo(Pietramontecorvino)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Guglielmi Carmine(Acli Cb E Campodipietra)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFRAZIONE)

Adamo Andrea(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Progna Luca(Acli Cb E Campodipietra)

De Luca Armando(Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

Rega Luigi(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Bertone Mattia(Aurora Capriatese)

Scasserra Marco(Aurora Capriatese)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Delli Carpini Gianluca(Aurora Capriatese)

Ferritto Antonio(Aurora Capriatese)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Borreca Gianluca(Acli Cb E Campodipietra)

Di Lallo Federico(Acli Cb E Campodipietra)

Amato Lucio(Aurora Capriatese)

Celestino Ieronimo