Eccellenza: sette i calciatori squalificati. Multa per il Tre Pini - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: sette i calciatori squalificati. Multa per il Tre Pini

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 TRE PINI MATESE

perché, a fine gara, proprio sostenitore lanciava due sputi in direzione dell'arbitro, colpendolo la prima volta sulla guancia sinistra e la seconda volta alla spalla sinistra.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 3/2020

Loffreda Carlo (Tre Pini Matese)

benché non iscritto in distinta, veniva riconosciuto dall'arbitro all'indirizzo del quale rivolgeva frasi irriguardose (rapp. arb. e c.c.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cifelli Luca (Roccasicura)

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pasqualone Andrea (Baranello)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Scudieri Pierluigi (Roccasicura)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (I INFR)

Fratangelo Gilberto (Baranello)

Diallo Mamadou Saliou (Roccasicura)

Paolella Orlando (Tre Pini Matese)

GARE DEL 23/ 2/2020

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 3/2020

Matozza Giuseppe (Polisportiva Gambatesa)

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

Pepe Michele (Polisportiva Gambatesa)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cambio Antonio (Aurora Capriatese)

Giammanco Dario (Bojano)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Iannone Amedeo (Calcio Termoli 1920)

Carovilla Severo (Real Guglionesi)

Sacchetti Davide (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Santoro Stefano (Acli Cb E Campodipietra)

Sabatino Gabriele (Bojano)

Gentile Andrea (Isernia Football Club)

Porcaro Valerio (Isernia Football Club)

Di Iorio Vincenzo (Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Fabio (Polisportiva Gambatesa)

Ciarlariello Vittorio (U.S. Campobasso 1919)

Granata Alessandro (U.S. Campobasso 1919)

Morena Roberto (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese)

Minichiello Gianluca (Isernia Football Club)

Di Criscio Alessandro (Polisportiva Gambatesa)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Farina Alessio (Aurora Capriatese)

Cavallini Raffaele (Comprensorio Vairano)

Minopoli Alessio (Comprensorio Vairano)

Panico Nicola (Comprensorio Vairano)

AMMONIZIONE (III INFR)

Ferritto Antonio (Aurora Capriatese)

Gonzalez Facundo Victori (Polisportiva Gambatesa)

Valenti Mirko (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Lallo Federico (Acli Cb E Campodipietra)

Faleo Walter (Calcio Termoli 1920)

Di Mauro Umberto (Comprensorio Vairano)

AMMONIZIONE (I INFR)

Gazze Gianluca (Calcio Termoli 1920)

Pignetti Antonio (Calcio Termoli 1920)

Zazzarino Augusto (U.S. Venafro)

Celestino Ieronimo