Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22/ 2/2020 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 

Florio Cristian (Salcito) 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario. 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

Zappitelli Carmine (Calcio Montenero) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

Stinziani Fabrizio (San Felice Calcio) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

Palmieri Omar (Lokomotiv Riccia) Lalli Nicolo (Salcito) 

AMMONIZIONE (VII INFR) 

Keita Saikouba (Rufrae Presenzano) 

AMMONIZIONE (III INFR) 

De Lisio Settimio (Fiamma Folgore)

Iosue Angelo (Fiamma Folgore)

Staffieri Pierpaolo (Pol Roccaravindola 1973)

Di Bello Mario (Real San Martino Calcio)

Pasquarelli Elio (San Felice Calcio)

Stinziani Fabrizio (San Felice Calcio) 

AMMONIZIONE (II INFR) 

Rocco Angelo (Real San Martino Calcio)

Saravo Antonino (Rufrae Presenzano)

Mastrobuono Antonio (Salcito)

Colangelo Mattia (San Felice Calcio)

Messere Felice (San Felice Calcio) 

AMMONIZIONE (I INFR) 

Alberico Giuseppe (Calcio Montenero)

Valvona Mario (Pol Roccaravindola 1973)

Del Re Giuseppe (Real San Martino Calcio)

Petti Alessio (San Felice Calcio) 

GARE DEL 23/ 2/2020 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) 

D’Angelo Simone (F.C. Busso)

Tufilli Francesco (Roccavivara)

Izzo Nicola (Roseto)

Ricci Alessandro (Sant Angelo) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

Langellotti Mattia (Castello Matese)

Rao Antonio (Castello Matese)

Palmieri Giuseppe (F.C. Busso)

Ziccardi Carmelino (F.C. Busso)

Petti Francesco (Giovani Castropignano)

Giannini Vincenzo (Roseto)

Graziano Antonio (Volturino) 

AMMONIZIONE (VI INFR) 

Luciani Simone (Campobasso Calcio)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)

Perugini Carmine (Giovani Morcone)

Cifelli Ivan (Vis Castelpetroso) 

AMMONIZIONE (III INFR) 

De Luca Mercurio (Casali Dauni)

Raucci Nicholas (Castello Matese)

Sticca Gianluca (Castelmauro Calcio 1986)

Caranci Lorenzo (Longano Calcio)

Padula Matteo (Pescolanciano)

Falcone Carlo (Roseto)

D’Alberto Luca (S.Giovanni In Galdo)

Messore Marco (S.Giovanni In Galdo)

De Francesco Gianpaolo (Vis Castelpetroso)

Melito Giuseppe (Volturino) 

AMMONIZIONE (II INFR) 

Lattanzio Antonio (Castelmauro Calcio 1986)

Lanni Domenico (Domenico De Sisto)

Testa Alessandro (Giovani Morcone)

Pirone Manuel (Longano Calcio)

Manes Anthony (Munxhufuni)

Vignale Domenico (Munxhufuni)

Silvaroli Davide (Oratino A.S.D.)

Pietropaolo Giuseppe (Roccavivara)

Palumbo Antonio (Roseto)

D’Ermes Amerigo (San Giorgio)

Bayo Lamine (Vis Castelpetroso) 

AMMONIZIONE (I INFR) 

Tedesco Michele (Casali Dauni)

Moscufo Simone (Castelmauro Calcio 1986)

Tomizzi Marcello (Castelmauro Calcio 1986)

Bucciero Angelo (Olimpic Isernia)

Omorotionmwan Eric (Olimpic Isernia)

Bashiru Muniru (Ripabottoni F.C.)

Cordisco Antonio (Roccavivara)

Ferreri Simone (San Giorgio)

Ciccaglione Mattia (Tufara)

Tamburri Riccardo (Vis Castelpetroso) 

 

Celestino Ieronimo