Giudice Sportivo, un solo squalificato in Eccellenza - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Giudice Sportivo, un solo squalificato in Eccellenza

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 10/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 BOJANO

per inosservanza dell’obbligo di far presenziare alla gara un medico o un’ambulanza.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)      

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Perrella Carmine (Bojano)  

Sabatino Sebastiano (Bojano)

Santarelli Severo (Calcio Termoli 1920)  

Vinciguerra Donato (U.S. Campobasso 1919)

Cipriano Pierluigi (U.S. Venafro)      

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Diallo Mamadou Saliou (Bojano)  

Sticozzi Michele (Calcio Termoli 1920)

Calcagni Franco (Citta Di Isernia Fraterna)  

Savone Fabio (Citta Di Isernia Fraterna)

Cea Giorgio (Sesto Campano Calcio)      

GARE DEL 11/10/2020

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 ALA FIDELIS

per tardiva presentazione all’arbitro della lista dei calciatori che causava grave ritardo all’inizio della gara.

Euro 50,00 AURORA URURI 1924

Per mancata presentazione all’arbitro della richiesta della forza pubblica peraltro assente.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/10/2020

Belli Marco (Ala Fidelis) (rapp. a.a.).  

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Basler Enzo Adolfo (Real Guglionesi)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Picciani Alessio (Pol. Campodipietra)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Di Lullo Mario (Aurora Ururi 1924)  

Cioffi Antonio (Baranello)

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Mancino Stefano (Real Guglionesi)

Leva Alessandro (San Leucio Volturnia)      

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Baba Yussif (Ala Fidelis)  

Cambio Giancarlo (Aurora Alto Casertano)

De Vivo Federico (Pietramontecorvino)  

Longo Giovanni (Pietramontecorvino)

Di Criscio Alessandro (Polisportiva Gambatesa)  

Sacchetti Davide (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)  

Gambino Marco (Aurora Alto Casertano)

Scudieri Pierluigi (Aurora Alto Casertano)  

Ferrara Danny Tammaro (Aurora Ururi 1924)

Niro Giovanni (Baranello)  

Paolantonio Antonello (Baranello)

Venditti Massimiliano (Baranello)  

D’Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cavaliere Francesco (Pol. Campodipietra)  

De Rosa Michele (Polisportiva Gambatesa)

Larivera Michele (Polisportiva Gambatesa)  

Neuroni Edoardo (Polisportiva Gambatesa)

Carovilla Severo (Real Guglionesi)  

La Penna Gianluigi (Real Guglionesi)

Fraraccio Edoardo (San Leucio Volturnia)

Celestino Ieronimo