UFFICIALE - Serie D, ufficializzati i nove gironi - I AM CALCIO CAMPOBASSO

UFFICIALE - Serie D, ufficializzati i nove gironi

I nove gironi di Serie D
I nove gironi di Serie D
FoggiaSerie D

La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato i nove gironi che disputeranno la stagione 2021/22 del campionato di Serie D che partirà nelle prossime settimane.

C'è ancora una squadra X da decidere per quanto rigarda il girone G. Ecco i gironi completi nel dettaglio:

GIRONE A

Asti, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Derthona, Fossano, Gozzano, Novara, Pontdonnaz-Honearnadevancon, R G Ticino, Saluzzo, Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Sestri Levante, Vado, Caronnese, Citta’ Di Varese.

GIRONE B

Sona, Arconatese, Breno, Brianza Olginatese, Brusaporto, Caravaggio, City Nova, Casatese, Castellanzese, Crema, Desenzano Calvina, Folgore Caratese, Legnano, Leon, Ponte S. Pietro, Real Calepina, Sporting Franciacorta, Villa Valle, Virtusciseranobergamo, Vis Nova Giussano.

GIRONE C

Levico Terme, Cjarlins, Muzane, Adriese, Ambrosiana, Arzignano Calcio, Montebelluna, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Delta Porto Tolle, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, San Martino Speme, Spinea, Union Clodiense Chioggia, Cattolica.

GIRONE D

Alcione Milano, Fanfulla, Tritium, Athletic Carpi, Bagnolese, Borgo San Donnino, Correggese, Forli’, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Ravenna, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi, Aglianese, Ghiviborgo, Prato, Real Forte Querceta, Seravezza Pozzi.

GIRONE E

Arezzo, Cascina, Follonica Gavorrano, Lornano Badesse, Pianese, Poggibonsi, Pro Livorno, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Foligno, Cannara, Sporting Trestina, Tiferno Lerchi, Flaminia Civitacastellana, Montespaccato, Rieti, Unipomezia.

GIRONE F

Almajuventus Fano, Castelfidardo, Montegiorgio, Porto D’ascoli, Recanatese, Tolentino, Castelnuovo Vomano, Chieti, Nereto, Pineto, S. Nicolo’ Notaresco, Vastese, Vastogirardi, Aurora Alto Casertano, Matese, Atletico Terme Fiuggi, Trastevere, X.

Girone G

Aprilia Racing Club, Cassino, Cynthialabalonga, Insieme Formia, Ostia Mare, Real Monterotondo Scalo, Team Nuova Florida, Vis Artena, Arzachena, Atletico Uri, Carbonia, Lanusei, Muravera, Sassari Lattedolce, Torres, Afragolese, Giugliano, Gladiator.

GIRONE H

Casertana, Mariglianese, Nocerina, Nola, San Giorgio, Sorrento, Audace Cerignola, Bisceglie, Bitonto, Brindisi, Casarano, Citta’ Di Fasano, Gravina, Molfetta, Nardo’, Team Altamura, Virtus Matino, Francavilla, Lavello, Rotonda.

GIRONE I

Cavese, Gelbison, Portici, Real Aversa, Santa Maria Cilento, Castrovillari, Cittanova, Lamezia Terme, Rende, San Luca, Biancavilla, Citta’ Di Acireale, Citta’ Di S. Agata, F.C. Messina, Giarre, Licata, Paterno’, Sancataldese, Trapani, Troina.

Francesco Beccia