Prima Categoria: le decisioni del giudice sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Prima Categoria: le decisioni del giudice sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoPrima Categoria

Sei calciatori squalificati e uno sospeso cautelativamente. Queste le decisioni più importanti assunte dal giudice sportivo dopo le gare della 3ª giornata. In attesa di ulteriori elementi di giudizio è stato sospeso il calciatore della Fiamma Larino Pasquale Benevento. Fermati per due turni Giuseppe Augelli (Boys Campobasso) (rapp. arb.), Pietro Orlando e Claudio Savelli (Montenero). Una giornata di stop per Giampiero Coccaro (Macchia Valfortore), Antony Giancola e Silvano Iezza (Gioventù Macchiagodenese).

I PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Gare del 16 e 17 ottobre 2021

Gara del 17/10/2021 FIAMMA LARINO - AUDAX TORO

Il Giudice Sportivo Territoriale,

letto il referto arbitrale e gli atti allegati

D E C I D E

1) di sospendere cautelativamente il calciatore BENEVENTO Pasquale (Fiamma Larino) in attesa di acquisire ulteriori elementi di giudizio.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 MATRICE

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta della forza pubblica peraltro assente.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/10/2021

Marziani Michele (Campobasso Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Marino Donato (Biccari)

AMMONIZIONE (I INFR)

Venditti Nicola (Carpinone Calcio)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

Delibero Giovanni (Campobasso Calcio)

Ciurlia Antonio (Polisportiva Fortore)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Augelli Giuseppe (Boys Campobasso) (rapp. arb.).

Orlando Pietro (Montenero)

Savelli Claudio (Montenero)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Giancola Anthony (Gioventù Macchiagodenese)

Iezza Silvano (Gioventù Macchiagodenese)

Coccaro Giampiero (Macchia Valfortore)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Iasevoli Cosmo (Carpinone Calcio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

D’Ancona Antonio (Boys Campobasso)

Ricciuto Samuele (Boys Campobasso)

Arcaro Simone (Boys Vairano)

Matassa Mario (Castelmauro Calcio 1986)

Lommano Giulio (Matrice)

Sconziano Daniele (Matrice)

Scorpio Francesco (Pozzilli 1967)

Cocchianella Teodoro (Real San Martino Calcio)

Ghita Nicolae (Real San Martino Calcio)

La Vecchia Leo (Real San Martino Calcio)

Campanelli Leonardo (Volturino)

Salvatore Pio (Volturino)

Silvestre Donato (Biccari)

Borrelli Endrio Mario (Calcio Montenero)

Feola Federico (Castello Del Matese)

Rosa Angelo (Cerc E)

Zappone Antonio (Cerc E)

Donzo Ali (Fiamma Larino)

Palmieri Nicola (Fiamma Larino)

Doumbouya Tidiane (Forulum)

Liberatore Gianluca (Gioventu Macchiagodenese)

Iosue Davide (Macchia Valfortore)

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Camara Souleymane (Boys Campobasso)

Diallo Boubacarr (Boys Campobasso)

Ialicicco Ivan (Campobasso Calcio)

Lombardi Riccardo (Campobasso Calcio)

Tizzani Davide (Campobasso Calcio)

Moscufo Gianluigi (Castelmauro Calcio 1986)

Battista Mauro (Matrice)

Di Lillo Alessandro (Matrice)

Presutti Antonio (Matrice)

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

Spina Guido (Quercus Maior Cerce)

Plescia Nicola (Real San Martino Calcio)

Raimondo Antonio (Real San Martino Calcio)

Tomeo Nicola (Real San Martino Calcio)

Amore Francesco (S. Angelo Limosano)

Galati Marco (S. Angelo Limosano)

Di Pasqua Roberto (Volturino)

Daloisio Ivan (Ala Fidelis)

Ferrara Rinaldo (Ala Fidelis)

Melone Pasquale (Ala Fidelis)

Spada Lorenzo (Ala Fidelis)

Granieri Nunzio (Angioina Colletorto)

Cipro Silvestro (Audax Pietramelara)

Santagata Vincenzo (Audax Pietramelara)

Litoiu Stefan Marius (Audax Toro)

Ruggiero Mattia (Audax Toro)

De Bellis Antonio (Biccari)

Lopez Cosimo Damiano (Biccari)

Marino Antonio (Biccari)

Nocciolino Mattia (Calcio Montenero)

Silverio Michele (Calcio Montenero)

Aquilano Mirko (Carpinone Calcio)

Petta Raffaele (Carpinone Calcio)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)

Fortini Raffaele (Castello Del Matese)

Lanni Luigi (Castello Del Matese)

Basile Pino (Cerc E)

Gassama Abdoulaye (Cerc E)

Petraroia Antonio (Cerc E)

D Alesio Pardo (Fiamma Larino)

Fezo Mateo (Fiamma Larino)

Franco Luigi (Fiamma Larino)

Izzi Davide (Fiamma Larino)

Lancieri Mattia (Fiamma Larino)

Pontico Marco (Fiamma Larino)

Terriaca Vittorio Michel (Gioventù Macchiagodenese)

Del Zingaro Gaetano (Lokomotiv Riccia)

Iacovone Cristian (Lokomotiv Riccia)

Pontelandolfo Simone (Lokomotiv Riccia)

Vassalotti Andrea (Lokomotiv Riccia)

Sassano Marco (Macchia Valfortore)

Di Cristofano Luigi (Montenero)

Di Marco Gabriele (Montenero)

Panzera Manuele (Montenero)

Zuchegna Normeo (Montenero)

Delli Carri Giuseppe (Polisportiva Fortore)

Terlizzi Raffaele France (Polisportiva Fortore)

Donatelli Francesco (Real Carceres)

Santella Leonardo (Real Carceres)

Lonardelli Luca (Real Gildone)

Rinalducci Alessio (Real Gildone)

Daniele Nicola (Real Prata)

Fantini Pasquale (Real Prata)

Marra Simone (Real Prata)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo