Seconda Categoria: squalificati in undici. Tre giornate a Sanneh - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Seconda Categoria: squalificati in undici. Tre giornate a Sanneh

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Sono undici i calciatori fermati da giudice sportivo dopo le gare della quarta giornata. Di questi, uno, Yusupha Sanneh dello Chaminade, espulso a fine gare per condotta violenta nei confronti di una avversario, dovrà saltare tre giornate. Una turno si squalifica per l'allenatore del Real Pettoranello Antonio Damato.

Questi tutti i provvedimenti del giudice sportivo: 

Gare del 13 e 14 novembre 2021 

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Damato Antonio (Real Pettoranello) Allontanato

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Sanneh Yusupha (Chaminade A.S.D.)

perché a fine gara teneva condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Galante Patrizio (Hermes Toro)

Massari Cosimo (Santeliana)

Peluso Antonio (Santeliana)

Russo Pietro (Santeliana) 

Berardi Nicolo (Carovilli)

Testa Teo (Carovilli)

Ricciardi Libero (Chaminade A.S.D.)

Cacchione Arturo (San Giorgio)

Palladino Fabio (Sporting Club Nuoto)

Lombardi Walter (Villa San Michele)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Iosue Angelo (Fiamma Folgore)

Caputo Daniele (San Giorgio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Piermatteo Alex (Difesa Grande Porticone)

Russo Michelangelo (Fossaltese)

Grieco Alessandro (Atletik Mignano)

Parisi Marco (Carovilli)

Tomassini Andrea (Carovilli)

Pascarella Giovanni (Mirabello Calcio)

Di Bello Agostino (Munxhufuni)

Di Ielsi Gianfranco (Oratino A.S.D.)

Sardella Antonio (Oratino A.S.D.)

Vignale Domenico (Polisportiva Guglionesi)

Di Legge Saverio (Portocannone 1993)

Di Pietro Filippo Fabrizi (Portocannone 1993)

Petrucci Felice (Portocannone 1993)

Di Lisa Antonio (Roccavivara)

Pavone Marco (Roccavivara)

Troncone Antonio (Roseto)

Gabrielli Luciano (San Giorgio)

Codianni Michele Maria (Tufara)

Farnese Gianpiero (Tufara)

Marzano Francesco (Tufara)

Santilli Marco (U.S. Fornelli)

Sacco Maurizio (Villa San Michele)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Di Leo Mario (Difesa Grande Porticone)

Gesmundo Gianluigi (Difesa Grande Porticone)

Regoli Luca (Difesa Grande Porticone)

Scalingi Sebastian Miche (Difesa Grande Porticone)

Amoroso Antonio (Fiamma Folgore)

Cordisco Nino (Fiamma Folgore)

Orefice Antonio (Fiamma Folgore)

Trivisonno Angelo (Fiamma Folgore)

Dalessandro Maikol (Hermes Toro)

Bollella Francesco (Morcone Calcio)

Colavita Antonio (Santeliana)

Tartaglia Angelo (Santeliana) 

Santamaria Diego (Atletik Mignano)

Testani Thomas (Atletik Mignano)

Mobilia Paolo (Boys Morcone Campolattaro)

Dambra Michele (Frentania)

Occhionero Antonello (Frentania)

Silvestri Angelo (Frentania)

Canzanella Gennaro (Longano Calcio)

Manes Angelo (Munxhufuni)

Sacchetti Antonio (Munxhufuni)

Mandolfo Antonio (Olimpic Isernia S. Agapito)

Sisti Manuel (Olimpic Isernia S. Agapito)

Pinto Fiorenzo (Oratino A.S.D.)

Silvaroli Davide (Oratino A.S.D.)

Calcagno Alessandro (Paumas)

Marrocco Simone (Paumas)

Sfredda Gianluca (Polisportiva Guglionesi)

Di Legge Giovanni (Portocannone 1993)

Manes Antonio (Portocannone 1993)

Sow Alseny (Portocannone 1993)

Ceesay Alagie (Real Pettoranello)

Di Nonno Flavio (Real Pettoranello)

Petrarca Duilio (Real Pettoranello)

Sauro Giuseppe (Ripabottoni F.C.)

Nardelli Francesco Pio (Roccavivara)

Pietropaolo Giuseppe (Roccavivara)

Giugliano Enrico (Rufrae Presenzano)

Latina Alessandro (Rufrae Presenzano)

Vavilov Artem (Rufrae Presenzano)

Donatelli Gianluca (Salcito)

Glori Alessio (Salcito)

Paciarella Emanuele (Salcito)

Amoroso Umberto (San Giorgio)

D'Ermes Amerigo (San Giorgio)

Ciero Antonio (Sporting Club Nuoto)

Mantino Michele (Sporting Club Nuoto)

Iamele Giovanni (Tufara)

Petrone Antonio (Tufara)

Castaldi Pietro (U.S. Fornelli)

Fabrizio Emilio (U.S. Fornelli)

Forgione Nunzio (U.S. Sant'Angelo)

Carmosino Gianmarco (Villa San Michele)

Ciarlone Alessandro (Villa San Michele)

D'Alena Marco (Villa San Michele)

Kone Fama (Vis Castelpetroso)

Celestino Ieronimo