Promozione: i provvedimenti del giudice sportivo - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Promozione: i provvedimenti del giudice sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoPromozione

Un turno di squalifica per i sei calciatori fermati da giudice sportivo dopo le gare della 24ªgiornata disputate lo scorso fine settimana. Multato l'Atletico San Pietro in Valle per le intemperanze dei suoi tifosi. 

Tutte le decisioni:

Gare del 26 e 27 marzo 2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETÀ

AMMENDA

Euro 150,00 ATLETICO SAN PIETRO IN V.

perché a partire dal 20' del secondo tempo e fino al termine della gara, propri sostenitori rivolgevano ripetutamente insulti ed offese all'indirizzo di un a.a. federale; inoltre, dopo una sua decisione tecnica, uno di essi lanciava una bottiglietta d'acqua in direzione dell'a.a. federale senza colpire (suppl. rapp. a.a.).

DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ciccorelli Luca(Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (II INFR)

Molinaro Gabriele(Trivento)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Marcovecchio Antonio(Donkeys Agnone)

Aceto Domenico(Termoli 2016)

Di Matteo Gabriel(Atletico San Pietro In V.)

Pettolino Antonio(Atletico Torremaggiore)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Bianchini Alfredo(Donkeys Agnone)

De Pasquale Pasquale(Trivento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Volpe Isaia(Aesernia Fraterna)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Mascolo Fernando Antoni(Campomarino)

Patriarca Pasquale(Donkeys Agnone)

Di Benedetto Daniele(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Pietro Francesco(Donkeys Agnone)

Tamba Ensa(Donkeys Agnone)

Fraraccio Emanuel(Atletico San Pietro In V.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Caiola Antonio(Turris)

Greco Luca(Guardialfiera)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Beccia Michele(Atletico Torremaggiore)

AMMONIZIONE (III INFR)

Perrella Niccolo(Donkeys Agnone)

Minichillo Alex(Trivento)

Ciliberti Antonio(Turris)

Siena Tommaso(Turris)

Di Matteo Manolo(Atletico San Pietro In V.)

AMMONIZIONE (II INFR)

Riccio Gabriel(Calcio Virtus Gioiese)

Aurelio Giuseppe(Polis Petacciato)

Padula Gianluca(Atletico San Pietro In V.)

Colonna Riccardo(Guardialfiera)

Calabrese Antonio(Spinete)

Calabrese Giovanni(Spinete)

AMMONIZIONE (I INFR)

Iannetta Pietro(Baranello)

Trotta Daniele(Atletico San Pietro In V.)

Celestino Ieronimo