Eccellenza: fermati in dodici. Tre giornate a Mattia Gentile
Queste le decisioni adottate dal giudice sportivo territoriale riferite alle gare del campionato di Eccellenza disputate sabato scorso.
Gare del 16 aprile 2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
SOCIETÀ
AMMENDA
Euro 100,00 BOJANO
perchè nel corso della gara propri sostenitori rivolgevano insulti ed offese all'indirizzo dell'a.a. n. 1 (suppl. rapp. a.a.).
Euro 50,00 CASTEL DI SANGRO CEP 1953
per mancanza di acqua calda nello spogliatoio arbitrale (rapp. arb.).
Euro 50,00 CLITERNINA
per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
Gentile Mattia(Castel Di Sangro Cep 1953)
perché espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva condotta irriguardosa nei confronti di un calciatore avversario (rapp. arb.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
D'Arienzo Luigi(Aurora Ururi 1924)
Cincione Gianpaolo(Castel Di Sangro Cep 1953)
Di Vito Gabriele(Cliternina)
Kone Tahirou(Cliternina)
Di Ciocco Armando(Olympia Agnonese A.S.D.)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
Viola Francesco(Aurora Ururi 1924)
De Filippo Francesco(Calcio Termoli 1920)
Picozzi Crescenzo(Olympia Agnonese A.S.D.)
Borreca Gianluca(Pol. Campodipietra)
Della Ventura Marco(Pol. Campodipietra)
Gaita Tomas(Polisportiva Gambatesa)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Sammarone Tommaso(Castel Di Sangro Cep 1953)
Corsano Waldo Pio(Pietramontecorvino)
Chiacchiari Michele(Volturnia Calcio)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
Mauriello Antonio(Bojano)
Mbengue Assane(Bojano)
AMMONIZIONE (VII INFR)
Brunetti Angelo(Olympia Agnonese A.S.D.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
Lorusso Fabio(Calcio Termoli 1920)
Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)
AMMONIZIONE (III INFR)
Kone Tahirou(Cliternina)
La Torre Paolo Raffaele(Cliternina)
Macera Andrea(Cliternina)
Giammanco Dario(Polisportiva Gambatesa)
AMMONIZIONE (II INFR)
La Penna Gianluigi(Aurora Ururi 1924)
Di Vito Matteo Maria(Polisportiva Gambatesa)
Capobianco Stanislao(Sesto Campano Calcio)
AMMONIZIONE (I INFR)
Cusano Andrea(Altilia Samnium)
Soria Damian Ruben(Città di Isernia S.Leucio)
Pistillo Fabrizio(Olympia Agnonese A.S.D.)
Cristinzio Leonardo(Volturnia Calcio)