Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 10a giornata - I AM CALCIO CAMPOBASSO

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 10a giornata

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Diramate le decisioni del Giudice Sportivo del Comitato Regionale Molise in merito alle gare della 10a giornata disputate lo scorso fine settimana.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 350,00 GUGLIONESI

perché per tutta la durata della gara propri sostenitori rivolgevano frasi offensive e minacciose all'indirizzo dell'arbitro e di un a.a. federale; gli stessi, in occasione della realizzazione di una rete da parte della squadra avversaria, lanciavano bottigliette di vetro, monete accendini e pietre in direzione dei componenti della panchina ospite, senza colpire. A fine gara, gli stessi lanciavano in direzione della terna arbitrale accendini, bottigliette e pietre di piccole dimensioni senza colpire.

Euro 300,00 PIETRAMONTECORVINO

perché propri sostenitori, in campo avverso, per tutta la durata della gara, rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo della terna arbitrale. Gli stessi, in diverse occasioni, lanciavano sputi che colpivano un a.a. federale. Infine per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori, che causava grav ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/11/2016

Loffreda Carlo (Tre Pini Matese)

Basler Enzo Adolfo (Guglionesi)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUAIFICA FINO AL 24/11/2016

Di Ielsi Vincenzo (Polisportiva Gambatesa)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/ 1/2017

Barometro Massimo (Polisportiva Gambatesa)

perché squalificato, posizionato sugli spalti, per tutta la durata della gara, rivolgeva frasi offensive ed intimidatorie all'indirizzo della terna arbitrale (rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Carpentino Simone (Tre Pini Matese)

Laurelli Antonio (U.S. Venafro)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Consolazio Michele (Guglionesi) (suppl. rapp. a.a.).

Franchino Luca (Olimpia Riccia)

Forte Vittorio (Pietramontecorvino)

Pirozzolo Alessandro (U.S. Campobasso 1919)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V Infrazione)

Laurelli Antonio (U.S. Venafro)

Pignataro Gerardo (Spinete)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV Infrazione)

Rega Luigi (Isernia Football Club)

Pettrone Marco (U.S. Venafro)

Leccese Alessio (Campodipietra Calcio)

Lombardi Donato (Campodipietra Calcio)

Regoli Luca (Cliternina)

D'Ambrosio Michele (Guglionesi)

Fontana Pasquale (Macchia)

Panico Nicola (Macchia)

Conte Antonio (Sesto Campano Calcio)

Fraraccio Emanuel (Spinete)

AMMONIZIONE (III Infrazione)

Perrotta Andrea (Alliphae)

Di Vito Enrico (Cliternina)

Mastrangelo Remo (Guglionesi)

Di Stasio Pasquale (Sesto Campano Calcio)

Marinucci Palermo Giorgio (Vastogirardi)

AMMONIZIONE (II Infrazione)

Fasulo Davide (Alliphae)

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

Minichiello Gianluca (Macchia)

Ciccotelli Michele (Olimpia Riccia)

AMMONIZIONE (I Infrazione)

Farina Gabriele (Alliphae)

Ricci Walter (Tre Pini Matese)

Valente Alessio (U.S. Venafro)

Augelli Paolo Pio (Città Di Termoli)

Liuzzi Emanuele (Città Di Termoli)

Montechiari Alessandro (Guglionesi)

Tiscia Alessandro (Guglionesi)

Carolla Giuseppe (Olimpia Riccia)

Conteh Sanna (Olimpia Riccia)

Capobianco Luca (Polisportiva Gambatesa)

Damiano Valerio (U.S. Campobasso 1919)

Morena Roberto (U.S. Campobasso 1919)

Celestino Ieronimo